简历

Download Hi-Res Image

总干事天野之弥

天野之弥于2009年12月至2019年7月任国际原子能机构总干事。

作为一个总部设在维也纳的政府间组织,原子能机构是促进核应用、核能、核科学和技术合作的全球中心。原子能机构成立于1957年,与成员国和伙伴共同致力于促进以安全、可靠和和平的方式利用核技术以及防止核武器扩散。

天野先生自2005年9月至2006年9月担任原子能机构理事会主席。他从2005年起任日本常驻原子能机构代表直至2009年7月当选总干事。他于2009年12月1日开始履行原子能机构总干事的职责。他在裁军和防扩散外交以及核能事务方面拥有广泛的经验。

在日本外务省供职期间,天野先生从2002年起担任裁军、防扩散和科学部部长直至2005年。他曾在此前担任联合国导弹问题小组和联合国裁军和防扩散教育专家组的政府专家。天野先生为1995年、2000年和2005年《不扩散核武器条约》审议会议作出了贡献,并担任了2010年《不扩散核武器条约》审议会议2007年筹备委员会主席。

天野先生毕业于日本东京大学法律系,1972年4月进入日本外务省,他此后开始在比利时、法国、老挝、瑞士和美国担任一系列国际职务。

天野先生出生于1947年,已婚,讲英语、法语和日语。

职业简历

•  2009年12月至2019年7月:国际原子能机构总干事

•  2005年8月至2009年8月:日本常驻维也纳国际组织代表、特命全权大使和国际原子能机构理事

•  2007年4月:2010年《不扩散核武器条约》审议会议筹备委员会第一次会议主席

•  2005年9月至2006年9月:国际原子能机构理事会主席

•  2004年8月:大使,日本外务省裁军、防扩散和科学部部长

•  2002年8月:大使,日本外务省军备控制和科学事务部部长

•  2001年8月:美国蒙特里国际研究学院访问学者

•  2001年7月:联合国裁军和防扩散教育专家组政府专家

•  2001年4月:联合国导弹问题小组政府专家

•  2001年2月:美国哈佛大学韦瑟黑德国际问题中心研究员

•  2000年1月:七国集团核安全组主席

•  1999年8月:日本外务省军备控制和科学事务部审议官

•  1997年6月:日本驻法国马赛总领事

•  1994年8月:日本驻瑞士日内瓦裁军会议代表团参赞

•  1993年8月:日本外务省核能课课长

•  1993年2月:日本外务省核科学课课长

•  1990年2月:日本东京经合组织出版物和信息中心主任

•  1988年10月:日本东京日本国际问题研究所研究协调主任和高级研究员

•  1972年4月:进入日本外务省

 

教育和学术经历

•  2001年至2002年:美国蒙特里国际研究学院访问学者

•  2001年:美国哈佛大学韦瑟黑德国际问题中心研究员

•  2000年至2001年:日本上智大学国际政治学讲师

•  1991年至1992年:日本山梨大学国际政治学讲师

•  1988年至1990年:日本国际问题研究所研究协调主任和高级研究员

•  1974年至1975年:在法国尼斯大学学习

•  1973年至1974年:在法国贝桑松大学学习

•  1972年:日本东京大学法律系毕业

 

发表的文章

•  日本对核裁军的看法(《防扩散评论》,2002年)

• 《不扩散核武器条约》延期的意义(《今后对军备扩散的限制》,1996年)

•     在远东防止核扩散(《核扩散与防止核扩散》,1995年)

•     俄罗斯液态放射性废物的海洋倾倒问题(《外交时报》,1994年)

保持互动

通讯