代理总干事

 
ADG Cornel Feruta

根据理事会2019年7月25日的决定,科尔内尔·费卢塔担任国际原子能机构(原子能机构)代理总干事。费卢塔先生此前职务为原子能机构助理总干事兼首席协调员,他于2013年9月加入原子能机构。

2012-2013年,费卢塔先生曾任罗马尼亚外交部政治事务局局长,并短期担任过罗马尼亚总理府办公厅主任。

2013年,他曾任《不扩散核武器条约》第二筹备委员会主席。

2007年至2012年,他是罗马尼亚驻维也纳原子能机构、联合国和其他国际组织的大使兼驻地代表。在这一职位上,他曾担任2011年原子能机构第五十五届大会主席、2008年10月至2010年9月担任原子能机构理事会理事以及理事会副主席。费卢塔先生主持并指导了原子能机构“2012-2017年中期战略”及原子能机构2010-2011年计划和预算工作组的谈判。他还曾在欧洲安全和合作组织承担不同的职责。

费卢塔先生拥有布加勒斯特大学国际关系硕士学位及政治和行政科学学位。

费卢塔先生已婚,有三个孩子。

保持互动

通讯