总干事

 

现任国际原子能机构总干事是来自日本的天野之弥。他从2009年12月1日起担任这个职位。在当选国际原子能机构最高领导之前,天野先生担任过一些高级政策职务,包括在2005年到2006年担任理事会主席。

天野先生从2005年9月至2006年9月担任原子能机构理事会主席。从2005年直到2009年7月当选为总干事之前,他担任日本常驻原子能机构代表。他在裁军和防扩散外交以及核能问题方面拥有丰富的经验。

在日本外务省工作期间,从2002年至2005年,天野先生担任裁军、防扩散和科学部部长。之前他担任联合国导弹问题专家组和联合国裁军和防扩散教育专家组的政府专家。天野先生对1995年、2000年和2005年“《不扩散核武器条约》审议会议”做出了贡献,他还担任了“2010年《不扩散核武器条约》审议会议”2007年筹备委员会主席。

天野先生毕业于东京大学法学院,1972年4月进入日本外务省工作,此后在比利时、法国、老挝、瑞士和美国担任了一系列国际职务。

天野先生出生于1947年,已婚,会讲英语、法语和日语。

职业生涯简介

  • 2005年8月– 2009年8月:日本常驻维也纳国际组织代表和特命全权大使、国际原子能机构理事
  • 2007年4月:“2010年《不扩散核武器条约》审议会议”筹备委员会第一次会议主席
  • 2005年9月–2006年9月:国际原子能机构理事会主席
  • 2004年8月:日本外务省裁军、防扩散和科学部部长、大使
  • 2002年8月:日本外务省军备控制和科学事务部部长、大使
  • 2001年8月:美国蒙特雷国际研究院访问学者
  • 2001年7月:联合国小组裁军和防扩散教育问题政府专家
  • 2001年4月:联合国小组导弹问题政府专家
  • 2001年2月:美国哈佛大学韦瑟赫德国际事务中心研究员
  • 2000年1月:七国集团核安全小组主席
  • 1999年8月:日本外务省军备控制和科学事务部副部长
  • 1997年6月:日本驻法国马赛总领事
  • 1994年8月:参加瑞士日内瓦裁军谈判会议的日本代表团团长
  • 1993年8月:日本外务省核能处处长
  • 1993年2月:日本外务省核科学处处长
  • 1990年2月:经合组织出版物和信息中心(日本东京)主任
  • 1988年10月:日本国际事务研究所(日本东京)研究协调主任和高级研究员
  • 1972年4月:进入日本外务省

教育和学术经历

  • 2001 - 2002年:美国蒙特雷国际研究院访问学者
  • 2001年:美国哈佛大学韦瑟赫德国际事务中心研究员
  • 2000-2001年:日本索菲亚大学国际政治讲师
  • 1991-1992年:日本山梨大学国际政治讲师
  • 1988 - 1990年:日本国际事务研究所研究协调主任和高级研究员
  • 1974-1975年:法国尼斯大学学习
  • 1973 - 1974年:法国贝桑松大学学习
  • 1972年:毕业于日本东京大学法学院

出版物

  • 日本的核裁军观点(《不扩散评论》,2002年)
  • “《不扩散核武器条约》延长的重要性”(《军备扩散的未来制约因素》,1996年)
  • “远东核不扩散”(《核扩散与核不扩散》,1995年)
  • “俄罗斯液体放射性废物的海洋倾倒”(《外交时报》,1994年)

保持互动

通讯