Directeur général

 

L’actuel Directeur général de l’AIEA est Yukiya Amano (Japon). Il occupe ce poste depuis le 1er décembre 2009. Avant d’être nommé à la plus haute fonction de l’AIEA, M. Amano a occupé plusieurs postes de responsabilité de haut niveau, notamment celui de Président du Conseil des gouverneurs de l’AIEA, de 2005 à 2006.

M. Amano a présidé le Conseil des gouverneurs de l’AIEA de septembre 2005 à septembre 2006. Il a été représentant permanent du Japon auprès de l’AIEA de 2005 jusqu’à son élection en tant que Directeur général en juillet 2009. Il possède une vaste expérience de la diplomatie dans le domaine du désarmement et de la non-prolifération, ainsi que des questions ayant trait à l’énergie nucléaire.

Au Ministère japonais des affaires étrangères, M. Amano a exercé les fonctions de Directeur général chargé du Département du désarmement, de la non-prolifération et des sciences de 2002 à 2005. Auparavant, il avait été expert gouvernemental auprès du groupe d’experts des Nations Unies sur les missiles et du groupe d’experts des Nations Unies sur l’éducation en matière de désarmement et de non-prolifération. M. Amano a participé aux conférences d’examen du Traité sur la non-prolifération des armes nucléaires (TNP) de 1995, 2000 et 2005, et a présidé le comité préparatoire de 2007 pour la Conférence d’examen du TNP de 2010.

Diplômé de la Faculté de droit de l’Université de Tokyo, il a intégré, en avril 1972, le Ministère japonais des affaires étrangères, où ont commencé ses affectations internationales, en Belgique, en France, au Laos, en Suisse et aux États-Unis.

M. Amano est né en 1947, est marié et parle anglais, français et japonais.

Résumé de carrière

  • Août 2005 - août 2009 : Représentant permanent et ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Japon auprès des organisations internationales à Vienne et gouverneur à l’AIEA
  • Avril 2007 : Président de la première session du Comité préparatoire de la conférence d’examen du TNP de 2010
  • Septembre 2005 - septembre 2006 : Président du Conseil des gouverneurs de l’AIEA
  • Août 2004 : Ambassadeur, Directeur général du Département du désarmement, de la non-prolifération et des sciences, Ministère japonais des affaires étrangères
  • Août 2002 : Ambassadeur, Directeur général chargé du contrôle des armements et des affaires scientifiques, Ministère japonais des affaires étrangères
  • Août 2001 : Chercheur invité, Institut d’études internationales de Monterey (États-Unis)
  • Juillet 2001 : Expert gouvernemental pour l’éducation en matière de désarmement et de non-prolifération au sein du Groupe des Nations Unies
  • Avril 2001 : Expert gouvernemental du Groupe des Nations Unies sur les missiles
  • Février 2001 : Boursier au Centre Weatherhead des relations internationales, Université d’Harvard (États-Unis)
  • Janvier 2000 : Président du Groupe de la sûreté nucléaire du G7
  • Août 1999 : Directeur général adjoint chargé du contrôle des armements et des affaires scientifiques, Ministère japonais des affaires étrangères
  • Juin 1997 : Consul général du Japon à Marseille (France)
  • Août 1994 : Conseiller au sein de la délégation japonaise à la Conférence du désarmement à Genève (Suisse)
  • Août 1993 : Directeur de la Division de l’énergie nucléaire, Ministère japonais des affaires étrangères
  • Février 1993 : Directeur de la Division des sciences nucléaires, Ministère japonais des affaires étrangères
  • Février 1990 : Directeur du Centre des publications et de l’information de l’OCDE, Tokyo (Japon)
  • Octobre 1988 : Directeur de la coordination des recherches et chercheur principal à l’Institut japonais des relations internationales, Tokyo (Japon)
  • Avril 1972 : Prise de fonctions au Ministère japonais des affaires étrangères

Formation et expérience universitaires

  • 2001-2002 : Chercheur invité, Institut d’études internationales de Monterey (États-Unis)
  • 2001 : Boursier au Centre Weatherhead des relations internationales, Université d’Harvard (États-Unis)
  • 2000-2001 : Chargé de cours, Politique internationale, Université Sophia (Japon)
  • 1991-1992 : Chargé de cours, Politique internationale, Université Yamanashi (Japon)
  • 1988-1990 : Directeur de la coordination des recherches et chercheur principal, Institut japonais des relations internationales (Japon)
  • 1974-1975 : Étudiant à l’Université de Nice (France)
  • 1973-1974 : Étudiant à l’Université de Besançon (France)
  • 1972 : Diplômé de la Faculté de droit de l’Université de Tokyo (Japon)

Publications

  • A Japanese View on Nuclear Disarmament (The Non-Proliferation Review, 2002)
  • The Significance of the NPT Extension (Future Restraints on Arms Proliferation, 1996)
  • La non-prolifération nucléaire en Extrême-Orient (Prolifération et non-prolifération nucléaire, 1995)
  • Sea Dumping of Liquid Radio Active Waste by Russia (Gaiko Jiho, 1994)

Ressources

  1. Emploi
  2. Femmes
  3. Presse

Suivez-nous

Lettre d'information